«Будем искать!» — как закрывают нестандартные вакансии

«А у вас нет такого же, но с перламутровыми пуговицами?» Примерно с такой взыскательностью работодатели ищут людей, когда нужно закрывать редкие позиции или вакансии со специфическими навыками. Коллеги-рекрутеры поделились опытом закрытия редких вакансий и рассказали, какие инструменты им помогли.

Директор филиала, попавший в Forbes

Рассказывает Владимир Якуба, бизнес-тренер, владелец кадрового агентства Tom Hunt.

«Будем искать!» — как закрывают нестандартные вакансии

Запрос

Когда я работал в компании «МТС», мне пришлось решать следующую задачу. Руководитель сообщил, что нужно найти директора филиала в Нижнем Новгороде. При этом кандидаты, которые были на открытом рынке, по тем или иным критериям не подходили.

Решение — хедхантинг

Что я сделал:

  • выделил топ-5 телекоммуникационных компаний, где можно было бы найти подходящего человека;
  • проработал список и остановился на Tele2;
  • пробился через секретаря, использовав инфоповод, связался с сотрудником Андреем и пригласил его в офис.

Уже на следующий день мы пообщались. У Андрея в Tele2 была зарплата 100 тыс. рублей и 40 человек в подчинении. Наша компания могла предложить ему условия лучше: увеличить доход на четверть, дать в управление филиал с численностью персонала 150 человек и обеспечить карьерный рост.

Через несколько недель Андрей приступил к работе, через два года он уже управлял микрорегионом, а через шесть лет стал топ-менеджером компании и занял 12-е место среди самых дорогих топ-менеджеров в списке Forbes. Несомненно, все это его заслуги, однако кто знает, стал бы он тем, кем стал, если бы не мое предложение?

Полезная привычка рекрутера — сохранять резюме

Иногда в поиске редкого специалиста помогают полезные привычки. Однажды мне позвонил полиграфолог, который не мог найти работу. Он понимал, что вакансии по его специальности встречаются редко, но очень просил сохранить его резюме. Я согласился. По счастливой случайности на одном из моих тренингов оказался клиент, которому требовался полиграфолог. Я вспомнил, что у меня есть такой человек, и дал его контакты. Вскоре полиграфолог был принят на работу.

Управляющий в несетевую гостиницу и аккаунт-менеджер «не Дева» с узким профилем работы

Рассказывает Александра Балод, HR-директор компании 404 Group.

«Будем искать!» — как закрывают нестандартные вакансии

Запрос № 1

Одной из сложных в моем опыте стала вакансия управляющего гостиницей. Она предусматривала особые условия работы — в несетевом отеле. Поэтому и кандидатов мы рассматривали только из несетевых гостиниц, с опытом работы от четырех лет и готовых к переезду в Санкт-Петербург.

В самой Северной столице на тот момент не нашлось кандидатов с достаточным опытом. Важную роль играло и то, что зарплату мы предлагали довольно низкую.

Решение — хедхантинг

Искали методом прямого поиска. Мы определили ряд отелей со схожими условиями и связывались с управляющими.

Добиться этого нам удавалось с помощью инструментов, которые чаще всего используют продажники. Мы связывались со службой размещения и сообщали заранее придуманную легенду: якобы мы представляем один из государственных органов по продвижению туристических услуг в России. Срабатывало эффективно — нас связывали с управляющими.

Если наше предложение оказывалось неинтересным для кандидата, мы просили его порекомендовать кого-то из этой сферы.

Запрос № 2

Еще одной сложной вакансией оказался аккаунт-менеджер в рекламном агентстве. Заявка содержала высокие требования к опыту работы и владению информацией в узкой сфере печати крупных баннеров, которые закрывают архитектурные объекты во время реставрации. Находить заказчиков под такие объемы непросто, поэтому человек должен был обладать знаниями в сфере печати. У руководителя были дополнительные необычные требования. Он хотел видеть аккаунт-менеджером девушку и непременно не Деву по знаку Зодиака. Уровень оклада предлагался невысокий.

Решение — оценочные листы кандидатов

Мы нашли очень большое количество кандидатов и по каждому сделали оценочные листы. На их основе мы создали объемную таблицу с данными на 70 человек.

Руководитель лично встретился с 30 кандидатами из таблицы, но последовательно отверг их всех. Тогда мы пошли с таблицей к генеральному директору, минуя прямого заказчика. Директор дал четкое указание выводить на стажировку людей, которые заняли три первых места в нашем списке. Благодаря этому вакансию удалось закрыть.

Если говорить в целом, главная трудность в поиске узких специалистов заключается в том, что чаще всего они не ищут работу, а уже трудятся на какой-нибудь хорошей должности. В этом случае полезно использовать поиск через рекомендации знакомых профессионалов. Для таких специалистов будет дополнительным плюсом, что кто-то из их знакомых работает в той компании, куда их хотят пригласить.

Разработчик на С/С++ в 2010-х

Рассказывает Татьяна Молчанова, партнер платформы по работе с IT-специалистами Rubrain.com

«Будем искать!» — как закрывают нестандартные вакансии

Запрос

За время моего сотрудничества с Rubrain.com я, пожалуй, особенно выделю поиск разработчика С/С++. Компания заказчика занимается разработкой виртуализированного сетевого ПО.

Нужно было найти человека, у которого были бы:

  • 90% опыта на языке С, который сейчас далеко не самый популярный;
  • опыт написания высокопроизводительного сетевого софта с многопоточной архитектурой и на платформах Intel;
  • отличное знание сетей, TCP/IP.

Решение — поиск по смежным сферам

Мне пришлось кропотливо просматривать профили людей, которые работают в этой же или смежных сферах, списываться с ними, задавать вопросы. А потом все это описывать и в красивом виде направлять клиенту. Мы получили задачу в июне, а человек вышел 3 сентября.

Нашим идеальным кандидатом оказался инженер-программист с хорошим математическим образованием, совокупным 6-летним опытом работы (в том числе в компании Intel), причем несколько лет он занимался разработкой на языке С (начал еще в университете).

Пару лет он работал в компании — лидере рынка виртуализированного ПО, а на текущем месте был QA-инженером.

Лайф-коуч с выездом в США

Рассказывает Наталья Сторожева, генеральный директор центра развития бизнеса и карьеры «Перспектива».

«Будем искать!» — как закрывают нестандартные вакансии

Запрос

Руководитель компании, с которой мы давно и успешно работаем, обратился с просьбой найти лайф-коуча для своего 20-летнего сына. От коуча ждали, чтобы он «прокачал» коммуникационные навыки сына клиента, помог ему составить расписание учебы, тренировок и различных развивающих занятий, а также разработал рекомендации по ЗОЖ.

Требования к коучу предъявлялись вполне стандартные:

  • психологическое образование;
  • опыт индивидуальной работы с клиентами;
  • желателен опыт тренерской работы;
  • личностная ориентация на здоровый образ жизни.

Сложности этой вакансии придавало одно обстоятельство: молодой человек учился в США, индивидуальная работа с ним предполагала переезд в страну на 12 месяцев. Соответственно, возникали требования к уровню владения английским языком, наличию открытой визы США и готовности к релокации на год.

Решение — цепочки рекомендаций

Искать такую «редкую птицу» на любимом hh.ru мы даже не пытались, сразу стали строить цепочки рекомендаций и через «три рукопожатия» нашли несколько специалистов, готовых принять вызов судьбы.

Воронка получилась небольшая, но очень результативная: общее количество кандидатов, проявивших интерес к запросу, — чуть более двадцати. После отбора на уровне агентства осталось 12 человек. По формальным обстоятельствам — язык, визы, накладки в расписании — самоотвод взяли еще несколько человек.

В итоге клиенту отправили шестерых кандидатов. Он категорически отклонил женщин-коучей, чтобы не провоцировать сына на «смелые эксперименты» и «новый опыт», и лично встретился с четырьмя кандидатами. Двое из списка матерых психологов, видавших виды, после встречи с заказчиком сами отказались от работы, не выдержав «яркости харизмы», а двое самых закаленных и стойких вышли в финал.

И тут предстояло самое сложное — сделать так, чтобы молодой человек принял участие в выборе коуча и взял на себя ответственность за это решение. Все получилось: студент преуспевает в учебе, отец-заказчик доволен результатами сына, коуч — проектной работой в США. А мы счастливы за них всех!

Нужны рекрутеры, которые могут закрыть даже самый сложный подбор? На HRspace к работе готовы почти 3 тысячи проверенных специалистов.